Falar no WhatsApp
Loteamentos

Terreno em Tatuí: quanto custa um lote e o que influencia o preço

Faixas de preço anunciadas, preço por m², custos que não aparecem na tabela e o que faz um lote em Tatuí valer mais ou menos.

Vista aérea noturna de loteamento com lotes demarcados e ruas iluminadas (imagem ilustrativa)
Neste artigo
  1. Quanto custa um terreno em Tatuí hoje
  2. Preço por m²: a conta que realmente importa
  3. O que influencia o preço de um lote
  4. Custos além do preço do lote
  5. Vale mais a pena comprar lote em lançamento?
  6. Como o preço evolui ao longo das vendas
  7. Checklist para comparar dois lotes
  8. Como conseguir o melhor preço
  9. Conclusão

"Quanto custa um terreno em Tatuí?" é uma das perguntas que mais ouvimos de quem está começando a planejar a casa própria. A resposta curta é: depende. A resposta útil é o que você vai ler aqui, com faixas de preço reais, a conta do preço por metro quadrado e tudo o que faz um lote valer mais ou menos.

Este artigo faz parte do nosso guia completo de loteamento em Tatuí, que explica o processo de compra do começo ao fim.

Quanto custa um terreno em Tatuí hoje

Fizemos um levantamento dos anúncios publicados em outubro de 2026 em portais como o Imovelweb e a Alti Imóveis. São valores pedidos pelos vendedores, não de negócios fechados, mas dão uma boa referência do mercado:

Tipo de loteTamanho comumFaixa anunciada
Bairro aberto, lote compacto125 a 180 m²R$ 78 mil a R$ 110 mil
Bairro consolidado (ex.: Vila Dr. Laurindo, Jardim Lírio)cerca de 250 m²R$ 150 mil a R$ 220 mil
Condomínio fechado175 a 300 m²R$ 128 mil a R$ 210 mil
Lote grande em condomínio900 a 1.000 m²R$ 185 mil a R$ 240 mil
Terreno no Centrocerca de 450 m²em torno de R$ 400 mil

Nos lotes grandes em condomínio, os anúncios também informavam taxas mensais entre R$ 450 e R$ 550, um custo fixo que precisa entrar na conta.

Preço por m²: a conta que realmente importa

Comparar só o preço total engana. O certo é dividir o valor pela área e comparar o preço por metro quadrado. Veja como a conta muda com exemplos dos anúncios:

  • Lote de 125 m² por R$ 79.900: cerca de R$ 640 por m².
  • Lote de 175 m² em condomínio por R$ 150 mil: cerca de R$ 860 por m².
  • Lote de 900 m² em condomínio por R$ 230 mil: cerca de R$ 255 por m².

Lotes maiores costumam ter o m² mais barato, e lotes em condomínio com lazer têm o m² mais caro. Por isso, compare sempre lotes parecidos entre si: mesmo tipo de loteamento, tamanho próximo e região semelhante.

O que influencia o preço de um lote

Dois lotes do mesmo tamanho podem ter preços bem diferentes. Os fatores que mais pesam são:

  • Localização: proximidade do centro, de escolas, comércio e acessos rápidos. Regiões que recebem obras de infraestrutura, como a nova entrada de Tatuí, tendem a valorizar.
  • Tipo de loteamento: residenciais fechados com portaria e lazer completo custam mais do que loteamentos abertos.
  • Tamanho e frente: um lote com frente maior permite projetos mais amplos e costuma ser mais valorizado.
  • Posição: esquinas, lotes de frente para área verde e terrenos planos costumam custar mais. Aclive ou declive acentuado podem baratear o lote, mas encarecem a obra.
  • Infraestrutura pronta: asfalto, água, esgoto, energia e iluminação já instalados reduzem o risco para quem compra.
  • Fase de vendas: no lançamento, os preços costumam ser menores e a escolha de lotes maior. Nos últimos lotes, o preço tende a subir.
  • Forma de pagamento: pagamento à vista costuma render desconto; prazos longos trazem correção e juros.

Custos além do preço do lote

Na hora de montar o orçamento, não esqueça dos custos que não aparecem na tabela:

  1. ITBI: imposto municipal cobrado na transferência do imóvel, calculado sobre o valor do negócio.
  2. Escritura e registro: taxas de cartório para passar o lote para o seu nome.
  3. IPTU: começa a ser cobrado a partir do momento em que o lote é seu.
  4. Taxa de associação ou condomínio: em loteamentos fechados, é mensal e vale mesmo antes de construir.
  5. Projeto e aprovação: projeto arquitetônico, aprovação na prefeitura e, em residencial fechado, também na associação.
  6. Preparação do terreno: terraplanagem, muro de arrimo e ligações de água e energia, conforme o caso.

Peça ao corretor uma estimativa desses valores antes de fechar negócio. Assim você evita surpresas e sabe exatamente quanto precisa ter disponível.

Vale mais a pena comprar lote em lançamento?

Para muita gente, sim. No lançamento, o loteamento costuma oferecer as melhores condições: preço de tabela inicial, mais opções de lote para escolher e parcelamento facilitado. O ganho vem com a valorização à medida que a infraestrutura fica pronta e as primeiras casas são construídas.

O cuidado é confirmar que o loteamento está registrado e que há um cronograma de obras claro. Explicamos o que conferir no nosso guia de loteamento em Tatuí e, se você está em dúvida entre aberto e fechado, vale ler loteamento fechado em Tatuí: vale a pena?.

Como o preço evolui ao longo das vendas

Em um loteamento novo, o preço raramente fica parado. O caminho mais comum tem três momentos:

  1. Pré-lançamento e lançamento: a tabela começa mais baixa para atrair os primeiros compradores. É quando há mais lotes para escolher, inclusive as melhores posições.
  2. Obras em andamento: conforme o asfalto, a portaria e o lazer saem do papel, a loteadora costuma reajustar a tabela. O risco percebido cai, e o preço sobe.
  3. Últimos lotes e revenda: com a infraestrutura pronta e as primeiras casas construídas, sobram poucos lotes na tabela da loteadora, e as revendas passam a ditar o preço da região.

Não existe percentual garantido de valorização: ele depende da cidade, da procura e da entrega das obras. Mas entender essa curva ajuda a decidir o momento da compra e a conversar sobre preço com mais segurança.

Checklist para comparar dois lotes

Antes de decidir entre duas opções, coloque lado a lado:

  • Preço por m² e valor total depois da correção das parcelas.
  • Taxa mensal de associação ou condomínio, quando houver.
  • Infraestrutura entregue ou prazo de entrega no contrato.
  • Distância até escola, trabalho, comércio e saúde.
  • Topografia e custo estimado de preparação do terreno.
  • Regras de construção (recuos, taxa de ocupação, padrão mínimo).

A localização pesa muito nessa comparação. Se você ainda não sabe em que região quer morar, veja o nosso guia dos melhores bairros de Tatuí.

Como conseguir o melhor preço

Conclusão

O preço de um terreno em Tatuí varia muito conforme a região, o tipo de loteamento e o tamanho do lote. Usar o preço por m² como régua, somar os custos extras e aproveitar as condições de lançamento são os caminhos para fazer um bom negócio. Para ver as opções disponíveis agora, acesse a página de loteamentos da Casawebi.

Perguntas frequentes

Quanto custa um terreno em Tatuí?

Em outubro de 2026, os anúncios em portais mostravam lotes de 125 a 180 m² em bairros abertos entre cerca de R$ 78 mil e R$ 110 mil, e lotes de 175 a 300 m² em condomínios fechados entre cerca de R$ 128 mil e R$ 210 mil. O preço final depende de localização, tamanho, posição e condições de pagamento.

Lote em condomínio fechado é mais caro?

Em geral, sim. Portaria, lazer e padrão construtivo aumentam o valor do lote e ainda há a taxa mensal. Em compensação, esses lotes costumam ter boa liquidez e potencial de valorização.

Quais custos existem além do preço do lote?

ITBI, escritura e registro em cartório, IPTU, taxa de associação ou condomínio (em loteamento fechado), projeto e aprovação da obra, ligações de água e energia e, dependendo do terreno, terraplanagem ou muro de arrimo.

LOTEAMENTOS RELACIONADOS

Conheça os loteamentos da região

Portaria do Reserva dos Ramos ao entardecer Tatuí, SP · LT-002Reserva dos RamosO residencial fechado do bairro integrado Mirante dos Ramos, na nova entrada de Tatuí. Lotes de 175 a 250 m², portaria 24h e lazer completo com piscina.Conhecer o loteamento

CONTINUE LENDO

Leia também

CASAWEBI · IMOBILIÁRIA DIGITAL

Quer ajuda para escolher o seu imóvel?

Falar com um corretor