Quanto custa um terreno em Itu: preços por bairro e condomínio
Faixas de preço anunciadas em bairros abertos, condomínios compactos, intermediários e de alto padrão, com preço por m² e taxas mensais.

Neste artigo
- De onde vêm os números
- Faixas de preço por perfil de terreno
- Exemplos reais dos anúncios
- Preço por m²: a régua para comparar
- A taxa mensal muda a conta
- Lote em bairro aberto ou em condomínio?
- O que faz um terreno valer mais em Itu
- Custos além do preço do terreno
- Onde estão as melhores oportunidades
- Conclusão
Itu tem um dos mercados de terrenos mais variados do interior paulista. Na mesma cidade, dá para encontrar lotes compactos por menos de R$ 200 mil e terrenos de alto padrão por vários milhões. Por isso, a pergunta "quanto custa um terreno em Itu?" só tem resposta quando você define o perfil de lote que procura.
Neste artigo, reunimos faixas de preço por perfil, o preço por metro quadrado, as taxas mensais e os custos extras. Ele faz parte do nosso guia completo sobre morar em Itu.
De onde vêm os números
Levantamos os anúncios de terrenos publicados em outubro de 2026 no Imovelweb e no Viva Real, considerando apenas imóveis em Itu. São valores pedidos pelos vendedores, não de negócios fechados, mas dão uma boa referência. Os portais somavam milhares de terrenos anunciados na cidade.
Faixas de preço por perfil de terreno
| Perfil | Tamanho comum | Faixa anunciada | Taxa mensal |
|---|---|---|---|
| Bairro aberto ou loteamento simples | 150 a 300 m² | R$ 145 mil a R$ 300 mil | Isento ou baixa |
| Condomínio compacto | 250 a 600 m² | R$ 287 mil a R$ 685 mil | R$ 320 a R$ 1.000 |
| Condomínio intermediário | 750 a 1.200 m² | R$ 530 mil a R$ 900 mil | R$ 530 a R$ 1.800 |
| Condomínio de alto padrão | 1.500 a 3.500 m² | R$ 1,2 milhão a R$ 4,4 milhões | R$ 1.050 a R$ 3.200 |
| Chácara ou lote grande fora de condomínio | 1.200 a 1.400 m² | R$ 230 mil a R$ 280 mil | Geralmente sem taxa |
Para quem procura espaço e natureza, detalhamos esse perfil no guia chácara em Itu.
Exemplos reais dos anúncios
Para dar concretude, veja alguns exemplos encontrados nos portais:
- Bairro aberto: lote de 250 m² no Jardim Paulista por R$ 212.500 (cerca de R$ 850/m²).
- Condomínio compacto: lote de 250 m² no Gardenville por R$ 287 mil, com taxa de R$ 475; lotes de 360 m² no Una entre R$ 320 mil e R$ 340 mil, com taxa de R$ 755.
- Condomínio intermediário: lotes de cerca de 800 m² no Campos de Santo Antônio entre R$ 550 mil e R$ 679 mil; lotes de 850 a 1.170 m² no Parque Ytu Xapada entre R$ 550 mil e R$ 900 mil.
- Alto padrão: lotes de 2.270 a 3.450 m² no City Castelo entre R$ 1,2 milhão e R$ 1,5 milhão; lotes de cerca de 2.000 a 2.500 m² no Terras de São José I e II entre R$ 1,7 milhão e R$ 4,4 milhões; lote de 3.000 m² na Fazenda Vila Real por R$ 2,99 milhões.
Preço por m²: a régua para comparar
Comparar só o valor total engana. Divida o preço pela área e compare o preço por metro quadrado entre lotes parecidos. Nos anúncios analisados:
- Chácaras e lotes grandes fora de condomínio ficaram entre cerca de R$ 160 e R$ 235 por m².
- Condomínios intermediários, com lotes de 800 a 1.000 m², ficaram em torno de R$ 600 a R$ 870 por m².
- Lotes de alto padrão muito grandes, como os do City Castelo, ficaram perto de R$ 440 a R$ 530 por m², porque o m² cai quando o lote cresce.
- Condomínios compactos e bem localizados e os de alto padrão mais procurados passaram de R$ 1.000 por m².
A lição: lote maior costuma ter m² mais barato, e localização e estrutura de lazer puxam o m² para cima. Explicamos esse raciocínio em detalhes no nosso guia de quanto custa um terreno em Tatuí, que vale para qualquer cidade.
A taxa mensal muda a conta
Em Itu, a maior parte dos terrenos à venda está em condomínios, e a taxa mensal pesa. Um lote de R$ 600 mil com taxa de R$ 1.600 custa, só de taxa, R$ 19.200 por ano, mesmo antes de construir. Coloque esse valor no orçamento e compare condomínios pelo custo total: preço do lote mais taxa ao longo dos anos que você pretende ficar.
Conheça o perfil e a estrutura de cada condomínio no guia de condomínios fechados em Itu.
Lote em bairro aberto ou em condomínio?
O bairro aberto tem o menor preço de entrada e não cobra taxa mensal, mas oferece menos segurança e nenhum lazer próprio. O condomínio custa mais, na compra e todo mês, mas entrega portaria, ruas tranquilas e estrutura de lazer, além de regras de construção que ajudam a manter o padrão do bairro e o valor dos imóveis. Para quem pretende revender, os condomínios de Itu costumam ter boa procura, justamente pela fama da cidade nesse tipo de moradia.
O que faz um terreno valer mais em Itu
- Condomínio e estrutura de lazer: golfe, hípica, lagos e clubes completos elevam o preço e a taxa.
- Localização: proximidade do centro, do shopping e das rodovias.
- Tamanho e formato: lotes planos e com boa frente são mais procurados.
- Vista e posição: lotes de frente para áreas verdes ou lagos valem mais.
- Infraestrutura pronta: asfalto, água, esgoto e energia já instalados.
Custos além do preço do terreno
- ITBI: imposto municipal na transferência, calculado sobre o valor do negócio.
- Escritura e registro: taxas de cartório.
- IPTU: anual, a partir da compra.
- Taxa de condomínio ou associação: mensal, mesmo sem construir.
- Projeto e aprovação: na prefeitura e na associação do condomínio.
Se o pagamento for parcelado, entenda as regras de correção e distrato no artigo como comprar lote parcelado direto com a loteadora.
Onde estão as melhores oportunidades
Depende do seu objetivo, e quem compra para revender deve ler também vale a pena investir em imóvel em Itu?. Para a primeira casa, os condomínios compactos e os bairros abertos oferecem a entrada mais acessível. Para quem quer espaço, os condomínios intermediários entregam lotes grandes com m² mais baixo. E para quem busca o máximo de estrutura, os condomínios de alto padrão são a referência da região. Para escolher a região, veja também os melhores bairros de Itu.
Conclusão
Um terreno em Itu pode custar de menos de R$ 200 mil a vários milhões. O que define o valor é o perfil: bairro aberto, condomínio compacto, intermediário ou de alto padrão. Use o preço por metro quadrado para comparar, some a taxa mensal ao custo total e confira os custos de compra antes de fechar. Quer ajuda? Fale com o corretor Ricardo Arantes.
Perguntas frequentes
Quanto custa um terreno em Itu?+
Em outubro de 2026, os anúncios em portais mostravam lotes compactos em bairros abertos entre cerca de R$ 145 mil e R$ 300 mil, lotes de 250 a 600 m² em condomínios entre cerca de R$ 287 mil e R$ 685 mil e terrenos em condomínios de alto padrão acima de R$ 1 milhão. O valor depende do tamanho, da localização e do condomínio.
Qual o preço do metro quadrado de terreno em Itu?+
Varia muito. Nos anúncios analisados, foi de cerca de R$ 160 a R$ 235 por m² em chácaras e lotes grandes fora de condomínio, de cerca de R$ 600 a R$ 870 por m² em condomínios intermediários e passou de R$ 1.000 por m² em alguns condomínios compactos bem localizados e de alto padrão.
Quanto é a taxa de condomínio em Itu?+
Nos anúncios de outubro de 2026, as taxas iam de cerca de R$ 320 a R$ 1.000 por mês em condomínios compactos, de R$ 530 a R$ 1.800 nos intermediários e de R$ 1.050 a R$ 3.200 nos de alto padrão.
CONTINUE LENDO
Leia também
CidadesMorar em Itu vale a pena? Guia completo da cidade em 2026
Localização entre São Paulo, Campinas e Sorocaba, qualidade de vida, história, condomínios e tudo o que você precisa saber antes de se mudar para Itu.
CidadesVale a pena investir em imóvel em Itu? Oportunidades e riscos
Crescimento da cidade, procura por condomínios, faixas de preço, custos de manter o imóvel e os riscos que todo investidor precisa conhecer.
CidadesCondomínios fechados em Itu: guia para escolher o seu
Dos condomínios pioneiros de alto padrão aos residenciais compactos: perfis, tamanhos de lote, lazer, custos e o checklist para escolher o seu.
CASAWEBI · IMOBILIÁRIA DIGITAL
Quer ajuda para escolher o seu imóvel?